Несмотря на вызовы, Армения наращивает свой экономический потенциал благодаря ЕАЭС – эксперты

Армении очень интересна евразийская интеграция, благодаря ЕАЭС Армения наращивает свой экономический потенциал. Рост товарооборота РА в направлении стран ЕАЭС за 8.5 лет вырос в 10 раз. Об этом в ходе прошедшего в Ереване экспертного круглого стола на тему «Перспективы развития евразийской экономической интеграции и интересы Армении» заявил руководитель ОО «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

«Это не только успех для Армении, но и основной вектор для дальнейшего экономического развития в обозримом будущем. И даже если будет рецессия, будет тотальный спад промышленного производства экономик в в 50-и развитых и развивающихся странах мира, даже в этом случае мы будем иметь в Армении рост ВВП и индекса деловой активности. Что и должно определять векторы нашего политического развития»,- сказал Сафарян.
Отметив, что сегодня идет глобальная конфронтация между Западом и Россией, он указал на то, что это накладывает очень серьезный отпечаток на отношения РФ с ее союзниками по интеграционным проектам. «Мы понимаем, что перед Арменией стоит великое искушение стать ареной конфронтации между прозападными силами и сторонниками союза с Россией и мы хотим предупредить армянское политическое пространство воздержаться от превращения страны в цирк, арену борьбы за геополитические пристрастия, так как это может самым пагубным образом отразиться на судьбе нашего народа, на тех хрупких ростках экономического развития, которые на протяжении  последних 2.5 лет мы начали регистрировать в нашей стране»,- подчеркнул Сафарян.
В свою очередь, академик НАН РА, социолог Геворг Погосян отметил, что армянский народ изначально поддержал интеграцию Армении в ЕАЭС и спустя 8.5 лет очевидны экономические выгоды этой интеграции. Но кроме экономических выгод, немаловажен также социальный, человеческий аспект, ведь, напомнил он, в России проживает самая большая армянская диаспора – 2.5 млн армян. И не учитывать этот фактор неправильно, так как у наших стран кроме культурных, политических и экономических связей есть связи между людьми, и довольно сильные  связи.
По его словам, во всем мире ведется активная актироссийская кампания, которая просачиваются, к сожалению, и на постсоветское пространство. В Армении тоже наблюдается рост антироссийского дискурса, попытка поменять геополитический вектор ориентации Армении в сторону Запада. Но все социологические исследования, в том числе и последних лет показывают, что Россия воспринимается в Армении как дружественная страна. При этом, сказал он, переформатирование общественного мнения происходит не только в Армении, но и в России:
«Это тяжелый, трудный процесс, предпринимаются активные попытки переформатирования и не замечать этого, не говорить об этом означает помогать тем, кто ведет эту борьбу. Мы должны говорить об этом»,- высказал уверенность Погосян.
ЕАЭС экономическое объединение, напомнил участникам круглого стола экономист Татул Манасерян, но политика и экономика взаимосвязаны и мы не можем рассматривать экономические тенденции в разрыве от политики.
«Об этом свидетельствуют многие явления и, напомню, на заре становления ЕАЭС, даже до этого,  когда перед Арменией стоял вопрос «или, или» – или в ЕС, или в ЕАЭС, руководство Армении смогло действовать таким образом, чтобы эти векторы взаимодополняли друг друга. И сегодня мы можем сказать, что Армения больше всех выиграла от интеграции и в Таможенный союз, и в ЕАЭС»,- сказал Манасерян.
При этом, отметил он, число вызовов сегодня в несколько раз увеличилось, санкции Запада в отношении РФ имеют свое воздействие и на нашу страну, а кроме того под санкциями находится и Иран, что не может не влиять не только на экономику Армении, но и на евразийскую экономическую интеграцию. Среди актуальных вызовов экономист назвал также состояние незаконченной войны с Азербайджаном, что не может не препятствовать развитию экономики.
«Эти и другие вызовы, стоящие перед Арменией, препятствуют движению вперед, но статистические данные внушают оптимизм и при правильной работе показатели и дальше будут радовать»,- подчеркнул Манасерян.
Председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Арман Гукасян в своей речи подчеркнул, что несмотря на мнение многих скептиков, которые несколько лет назад заявляли, что ЕАЭС это некая планка, которую невозможно достичь и трубили, что Армения не должна вступать в Союз, сегодня все эти скептические прогнозы не только не оправдались, но и разбиваются о реальность. А реальность такова, что Армения и ее экономика сегодня развиваются в первую очередь благодаря Евразийскому экономическому союзу и тем возможностям, которые нам этот Союз дал.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

«Важно отметить, что товароборот Армении растет не только с Россией, но и с другими странами ЕАЭС. Мы  везде имеем конкретные экономические результаты, а не просто слова и добрые пожелания. Речь о конкретных цифрах и показателях. Для экономики маленькой Армении ЕАЭС – это действительно  выход на многомиллионный рынок и в дальнейшем, при правильной работе армянского правительства, мы можем зафиксировать еще лучшие результаты»,- резюмировал Гукасян.
Отметим, что организаторы мероприятия филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Ереван, Московская Школа экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, Международная общественная организация гуманитарного развития.

 

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով