Казахстан и базовые демократические реформы: дело сделано, но все впереди

 

За последний год-полтора Казахстан прошел крайне важный исторический этап своего развития. В стране проведены базовые политические и социально-экономические реформы, которые были инициированы Президентом Республики К.Токаевым. Нынешний лидер Казахстана выбрал подлинный демократический путь, поставив во главе всех преобразований желание и волю своего народа. В свою очередь, народ поддержал курс Президента и проголосовал за К.Токаева на прошедших в 2022 году президентских выборах. Важно, что реформы в РК проходят в духе прямого диалога и обоюдного согласия между народом и властью.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

В Казахстане только за последний период состоялся народный референдум за поправки в Конституцию, а также прошли внеочередные выборы Президента, депутатов Мажилиса Парламента.

Таким образом, можно констатировать тот факт, что в Казахстане завершается масштабная трансформация всех институтов власти, что отвечает и устремлениям всего народа. Именно об этом и говорил в своем выступлении президент Токаев на заседании Парламента VIII созыва, а также главой РК были затронуты основные изменения в общественно-политической жизни страны за прошедший год.

Реализация текущих реформ базируется на формуле «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство». Стоит отметить, что президент Токаев значительно усилил роль и влияние Парламента, а также ограничил некоторый функционал Президента с целью демократизации политической системы Республики. К.Токаев неоднократно отмечал о недопустимости суперпрезидентской формы правления и в этом контексте сбалансировал систему государственного правления во благо РК.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

С усилением роли Парламента К.Токаев создал равные условия для всех политических партий в поле, а также снизил проходной порог в парламент. Именно в результате этих преобразований в Парламент Казахстана прошли 6 политических сил, что создает реальную атмосферу политической конкуренции, а также обеспечивает представленность интересов практически всех слоев населения в главном законодательном органе страны.

Обратим внимание, что Казахстан единственная страна в политическом окружении, проводящая такие глубинные демократические реформы, которые задают новый тренд развития.

Прошедшие события в Казахстане направлены на совершенствование государственной системы управления. Движение в сторону демократизации политических процессов, дальнейшего повышения участия граждан в государственном управлении будет продолжено.

Я убежден, что преобразования имеют исключительно важное значение для будущего нашей нации, – отметил Президент РК К.Токаев.

Президентом Казахстана также определены основные приоритеты, стоящие перед Парламентом и необходимые для политического преобразования.

К.Токаев призвал стимулировать деловую активность, раскрыть промышленный потенциал, пересмотреть подходы к инфраструктурному развитию, уделить особое внимание обеспечению продовольственной безопасности, повышению качества человеческого капитала, поддержке социально-уязвимых категорий граждан, укреплению системы защиты прав человека, повышению эффективности государственного управления и качества стратегического планирования.

Очевидно, что Президент РК своим выступлением в Парламенте, да и во всех других дал понять всем уровням власти, что несмотря на то, что Казахстан сейчас уже находится на этапе, когда завершена трансформация всех государственных органов, однако, работа все еще впереди и еще предстоит показывать реальные результаты, которые будут ощутимы для граждан РК. Президент основывается именно на реальных итогах работы и задает именно такой курс для всей государственной системы.

В рамках реализованных социально-экономических реформ Президент Токаев очень большое внимание уделил социально-уязвимым слоям, а также тем направлениям, которые затрагивают непосредственно социальное положение граждан. Президентом заложена основа для справедливого распределения государственных ресурсов, а также формирования атмосферы социальной справедливости внутри Казахстана.

Президент Токаев отмечает также важность пересмотра подходов стратегического планирования на долгосрочную перспективу с учетом глобальных тенденций.

Для достижения ключевой цели – повышение благосостояния граждан и формирование нового качества нации – Президент Казахстана опирается на сформированные им ранее идеологемы: верховенство закона, единство народа, социальная справедливость и внутриполитическая стабильность.

Сегодня можно уже говорить о том, что Токаеву удалось не просто сгладить все острые вопросы внутри Казахстана, но и создать прочные основы для долгосрочного развития страны. Люди поверили Токаеву и тем реформам, которые инициированы Президентом, так как они не имеют никаких популистских элементов и вытекают из объективной реальности.

Каждый здравомыслящий гражданин Казахстана сегодня прекрасно понимает, что молниеносных рывков вперед не бывает и такие обещания в основном носят манипуляционный характер с целью заручиться поддержкой граждан для достижения тех или иных политических целей. Отличительная черта действующего президента Казахстана – полная абстрагированность от популизма в связи с чем инициированные им реформы являются вполне жизнеспособными и могут иметь долгосрочный эффект на политическую систему и экономику страны.

Токаев как опытный и мудрый дипломат подошел к процессу реформирования политической системы и экономики РК вполне бережно, но довольно смело.

Глава РК наряду с преобразованиями во внутренней политике с первых дней начал интенсивно проводить также внешнюю политику и активно интегрировать Казахстан в качестве полноправного и сильного члена в систему международных отношений. Многие авторитетные международные организации признали итоги прошедших внеочередных парламентских выборов в Казахстане и отметили их демократичность и прозрачность.

Нет сомнений, что в скором времени все реализованные реформы дадут свои конкретные положительные результаты, а Казахстан будет стремительно развиваться и демонстрировать пример успешного государства.

 

 

Ашот Саргсян, политолог

 

 

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով