Казахстан на пороге парламентских выборов: основные расклады и новые возможности

 

В Казахстане после внеочередных президентских выборов назначены также и внеочередные парламентские выборы, которые пройдут 19 марта.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

Президент РК Касым-Жомарт Токаев уже продолжительное время проводит в стране базовые политические и социально-экономические реформы, которые направлены на построение нового демократического и справедливого государства. С этой целью президент Токаев начал проводить демократические реформы и создал основы для равной политической конкуренции. Свидетельством этому является то, что глава РК упростил процесс регистрации политических партий посредством снижения минимального числа членов с 20 тысяч до 5 тысяч. С 600 до 200 человек сократилась минимальная численность региональных представительств партий. В результате данной реформы в стране уже зарегистрированы новые партии – «Байтак» и «Республика».

19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил Мажилис Парламента и назначил внеочередные выборы депутатов мажилиса. Также Токаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов (местных представительных органов) всех уровней.

На референдуме в июне прошлого года по изменению Конституции в основной закон Казахстана были включены пункты, затрагивающие работу парламента. Если прежде мажилис избирался исключительно по партийным спискам, то теперь 29 или 98-и депутатов должны быть выбраны по одномандатным округам. В мажилис, который становится основным законотворческим органом в стране, вместо прежних 107 будут избраны 98 депутатов.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

Семь зарегистрированных в Казахстане политических партий допущены к внеочередным выборам в мажилис. Это партия власти «Аманат», две присутствующие сейчас в парламенте партии «Ак жол» и Народная партия, а также партия «Ауыл» (она не прошла семипроцентный барьер на выборах в 2021 году и не попала в мажилис), Общенациональная социал-демократическая партия (бойкотировала предыдущие выборы), а также партии «Байтак» и Respublica.

Фаворитом на сегодняшний день является партия «Аманат», в недавнем прошлом «Нур-Отан». От этой партии в парламентских выборах будут участвовать 119 человек, 29 из которых намерены побороться за место в мажилисе в одномандатных округах. У национал-демократической партии бизнесменов «Ак жол» 54 кандидата по партийному списку и 24 претендента по одномандатным округам. Чуть меньше претендентов на депутатские места у третьего долгожителя парламента страны – Народной партии Казахстана (67 кандидатов, 15 из которых попробуют свои силы в одномандатных округах). Что касается еще четырех политических партий Казахстана, то их заявки значительно скромнее. У партии «Ауыл» в общей сложности 34 кандидата, «Республики» – 29, ОСДП – 25, а партии «зеленых» – 22 претендента.

Еще одним демократическим преобразованием является то, что снижен проходной барьер для партий с 7 до 5% и выделена 30% квота для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями в партийных списках при распределении мандатов. Впервые в бюллетенях будет графа «против всех».

После выборов в соответствии с Конституцией правительство уйдет в отставку. По словам президента Касым-Жомарта Токаева, не только победившая партия, но и все другие, прошедшие в парламент, будут участвовать в формировании правительства. И все преодолевшие избирательный порог партии смогут иметь по крайней мере одного-двух представителей в правительстве.

Интересно то, что представители всех прошедших в парламент партий будут представлены в правительстве, а это является беспрецедентным демократическим ходом со стороны действующего президента РК по созданию равных возможностей для всех политических сил принимать участие в процессе управления государством.

Президент Токаев посредством досрочных выборов в Мажилис и маслихаты доведет до логического завершения начатый процесс по обновлению государственных институтов. Самое главное, что данные государственные институты имеют однозначную легитимность.

«Мы вступили в новую эпоху развития Казахстана. В стране идет динамичный и всесторонний процесс обновления. Эти выборы станут олицетворением происходящих в обществе изменений и придадут мощный импульс дальнейшей модернизации нашей политической системы. Сегодня в мире не так много государств, которые проводят столь масштабные преобразования. Выборы в Мажилис и маслихаты станут завершающим этапом перезагрузки государственных институтов и наполнят реальным содержанием формулу «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство»», – отметил Токаев.

Очевидно, что глава РК за последние два года не только начал реальные базовые демократические реформы, но и создал возможности для остальных политических акторов внести свой конструктивный вклад в развитие республики.

Остается пожелать Казахстану и его народу всех благ и попутного ветра в деле построения развитого и справедливого государства, который может служить примером для многих стран мира.

 

Ашот Саргсян, политолог

 

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով