Россия остается главным военно-политическим союзником нашей страны – обсуждение

В этом году армяно-российским дипломатическим отношениям исполнилось 30 лет. Проблемы в наших отношениях есть, но они не способны затмить тот высокий уровень  военно-политических отношений, которые существуют. Об этом на круглом столе под названием «30-летие армяно-российских дипломатических отношений: реалии и перспективы», заявил политолог, председатель общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

Подводя итоги армяно-российских отношений в 2022 году, Сафарян особо отметил встречу премьер-министра Армении и президента России в рамках форума ЕАЭС в Бишкеке, еще раз подтвердившего союзнический характер армяно-российских стратегических отношений.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

«Торгово-экономические отношения между Арменией и Россией за 10 месяцев по сравнению с прошлым годом выросли на 67%, что было зафиксировано в ходе вышеупомянутой встречи. Эта цифра заставляет говорить о том, что есть еще неиспользованный потенциал. Еще есть возможность углублять и развивать наши торгово-экономические отношения, которые будут служить интересам наших стран и наших народов”, – подчеркнул Сафарян.

В сфере евразийской экономической интеграции имеется огромный потенциал развития, который может повлиять на экономическое обогащение нашей страны, а так же позволить преодолеть  актуальные социально-экономические проблемы.

«В направлении России общий объем армяно-российской торговли превысил 3 миллиарда долларов. Торгово-экономическое сотрудничество соседнего Азербайджана, который также является стратегическим союзником России, несмотря на 8-9-миллионное население, также составляет 3 миллиарда долларов. Это свидетельствует о том, что наша экономика ориентирована на рынки ЕАЭС, потому что только рынки ЕАЭС гарантируют возможности роста и потребления готовой продукции. Только готовый продукт создает дополнительную ценность. Иными словами, разница между сырьем и готовой стоимостью становится благом, обеспечивающим развитие экономики, обогащение, процветание, решение социальных проблем. На пути создания этой добавленной стоимости Армения обратила взоры на Россию и не ошиблась, потому что российский рынок скупал и поглощал всю готовую продукцию, покидающую Армению за последние три года”, – подчеркнул он.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

Что касается военно-политических отношений, Сафарян отметил, что мы самые близкие союзники. У нас внутри страны спор: выполняет ли Россия все те обязанности, которые мы ожидаем от нашего стратегического союзника?

«Мы фиксируем, что, как и было, в 2022 году тоже Российская Федерация остается главным военно-политическим союзником нашей страны и ее присутствие в Армении гарантирует наш суверенитет, территориальную целостность и стабильность в отношениях с нашими соседями. Существующие проблемы не должны нас обескураживать, а, наоборот, должны подталкивать нас к тому, чтобы иметь еще более честные, искренние и близкие отношения с Россией, мы должны иметь возможность вести такой диалог, в котором Россия заинтересована. Россия является крупнейшим экономическим партнером Армении. Российский рынок труда самый большой и пока незаменимый для наших трудовых мигрантов. Российские туристы составляют крупнейший сегмент туристического бизнеса Армении. Другими словами, около 40% всех туристов, прибывающих в Армению, составляют россияне и российские граждане. Это также новое явление в Армении. С 51.000 до 130 000 граждан России переехали в Армению по разным причинам для продолжения своей деятельности”, – добавил Сафарян.

 

 

Политтехнолог Виген Акопян также отметил, что времена, когда армяно-российские отношения представлялись только в розовых очках, давно прошли. Это серьезно вредит практической политике и отношениям не только двух стран, но и создает определенные настроения в нашем обществе и в обществе России, вносит серьезную путаницу в плане геополитики.

«Мы должны реально оценивать среду, в которой происходил экономический рост. Все мы понимаем, что 2022 год был для России исключительным, потому что Россия вступила в войну с Украиной. Позже все это трансформировалось в формат реальной глобальной войны России и Запада. Финансовые рынки претерпели серьезные преобразования. В условиях того санкционного режима были введены ограничения, финансовые потоки стали искать себе легкий путь. В этом глобальном коллапсе были созданы достаточно благоприятные условия для бизнеса и экономики Армении. Были созданы возможности для заполнения вакуума. Сейчас достаточно серьезную роль начинают играть законы и возможности в рамках ЕАЭС. Мы должны достаточно трезво оценивать экономический рост и торговлю с нашим стратегическим союзником Россией. Это явление переселения также оказывает существенное влияние на экономический рост Армении, в результате чего трансферт из России удвоился”, – сказал Акопян.

Акопян также отметил, что сейчас в Армении развивается уникальный вид туризма – банковское дело. Люди из России приезжают в нашу страну, чтобы получить банковские карты, чтобы они могли общаться с внешним миром. В результате этого у наших банков в этом году достаточно серьезный рост. Наша банковская система сейчас перегрета, потому что деньги, находящиеся на банковских счетах, расходуются не так много. Экономика Армении не готова потреблять эти объемы. Именно из-за этого курсы валют такие.

«Что касается армяно-российских отношений как стратегических союзников, то я думаю, что 2022 год был одним из самых проблемных, что также отражено в некоторых опросах. Есть достаточно серьезные спады в отношении к России. Это доверие стало 35-37%. Русофобия значительно возросла. Между тем, 5-10 лет назад рейтинг России мог быть ниже 70%.

Касаясь отношений Армения-ОДКБ, Акопян отметил, что на самом деле это отношения с Россией. С функциональной точки зрения ОДКБ может дать совсем немного пользы, но ее отсутствие может быть весьма опасным для Армении. Но работать с таким поведением тоже может быть опасно, потому что они изначально ставят проблемы перед ОДКБ, зная, что в таком формате их не решить, потом ты становишься проблемой для ОДКБ.

«Впервые в армяно-российских отношениях Армения заблокировала въезд в Армению нескольких российский лиц, среди которых – Маргарита Симоньян, Затулин. Мы не можем считать, что это происходит от хороших отношений. Что касается армяно-российских отношений в целом, то они продолжают носить стратегический характер. Они не могут иметь другой характер пока этот регион интересен той же России, пока она считает события в некоторых странах региона крайне важными для себя. Россия, имея здесь свои геополитические или региональные интересы, тем не менее пытается делать базовые инвестиции, не придавая слишком большого значения тому, кто в данный момент находится у власти”, – заключил Акопян.

В свою очередь, политолог Джонни Меликян, соучредитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив, касаясь армяно-российских отношений, сказал, что они важны для нашего государства. Мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений на фоне достаточно сложных геополитических процессов, когда ранее сложившийся статус-кво в отношении нашего региона изменился во многих вопросах даже в вопросе Арцаха. Сегодня мы видим, что эта гибридная война достаточно серьезно влияет на наш регион.

«Мы видели напряженность как в Арцахе, так и на границах с Арменией. Еще более углубилась агрессия противника против наших территорий. На фоне этой гибридной войны шаги и политика России в нашем регионе стали достаточно сложными. Я бы не сказал, что наш регион не в центре внимания России, но внимание Москвы в основном направлено на Украину. Все ресурсы и усилия направляются туда. Наряду с осложнениями нельзя забывать, что в Арцахе находятся российские миротворцы. При всем этом, если есть возможность, если есть желающие государства, которые могут внести свой дополнительный вклад, пусть вносят. Все государства, имеющие свои интересы в этом регионе, должны прежде всего понять, что там уже есть российские солдаты”, – сказал Меликян.

В свою очередь заместитель председателя общественной организации «Международное гуманитарное развитие», политолог Цовинар Костанян отметила, что процессы, происходящие в мире, новые геополитические реалии, этот острый конфликт между Западом и Россией имеют прямое влияние на происходящие события в нашем регионе. Здесь первостепенное и важное значение имеет позиция Армении, а также проводимая нашей страной внешняя политика.

«На этом фоне возникают новые опасности, с которыми приходится сталкиваться Армении. Именно поэтому наша организация регулярно организует дискуссии, чтобы специалисты имели возможность вести прямой диалог с обществом, в частности, с активной молодежью, для которой важно, что ждет нашу страну в будущем. Россия является стратегическим партнером Армении, а также ее гарантом безопасности, поэтому важно понять по какому пути пошли армяно-российские отношения и как они должны развиваться в дальнейшем, ведь от этих отношений зависит безопасность нашей страны”, – подчеркнула Костанян.

Отметим, что круглый стол был организован общественной организацией «Международное гуманитарное развитие», в нем приняли участие около четырех десятков студентов армянских вузов, а также видные экспертов.

 

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով