Политолог: Украине необходимо определиться со стратегией на Южном Кавказе

 

Долгое время Украина интересовалась исключительно внутриполитической проблематикой, об этом пишет на страницах Украинской правды — Политолог, бывший журналист, экс-народный депутат ВР 6 созыва, сотрудничал с Администрацией президента Порошенко Виктор Уколов.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

«Попытки выйти на региональный уровень, как образование ГУАММ, что задумывалось как экономический союз Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, к сожалению успешно были погашены российской агентурой. Постоянные заигрывания Армении с Россией и поражение на выборах прозападного президента Грузии Саакашвили – окончательно отбили у украинцев желание разбираться в хитросплетениях закавказской политики. Россия всегда вела активную политику в этом регионе, умело раздувая межэтнические конфликты по принципу разделяй и властвуй.

Между тем, противостояние авторитарного и демократического мира, которое начало открытое вторжение России на территорию Украины, требует от нашей страны долгосрочного просчета собственных действий. Причем речь должна идти не только о территориях нашего государства, но и регионах, проблемы в которых могут ослабить Москву, отвлекая от планов захвата украинских земель.

Пока что в Закавказье Путин не испытывает проблем. Грузию контролирует пророссийский олигарх Бидзина Иванишвили. Армения ослаблена войной 2020 года, когда под угрозой оказался Лачинский транспортный коридор – единственное сообщение с регионом Арцах, который у нас принято называть по-азербайджански Нагорный Карабах.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

Пока «дорогу жизни» контролируют российские миротворцы, что цементирует российское влияние на Ереван.

Между тем, Азербайджан совместно с РФ продвигает свой коридор – так называемый «Зангезурский». По замыслу, дорога должна связать Азербайджан с Нахичеванью, однако в интересах Москвы предоставить дороге статус экстратерриториальной, что обеспечит для Кремля бесконтрольный обход санкций.

Если Азербайджану нужна просто дорога в Нахичевань, то для Кремля это может стать «дорогой контрабанды» для обхода международных санкций. Ведь после беспрепятственного проезда через территорию Армении, российские грузы могут неидентифицироваными попасть из Нахичевани в Турцию и дальше на ближневосточные порты.

Маленькая Армения, сопротивляясь планам Зангезурского коридора, играет в пользу Украины, закрывая дорогу Москве.

Неожиданный визит в Армению Нэнси Пелоси, спикера Палаты представителей Конгресса США, позволил многим обозревателям говорить о возможном разрыве Москвы и Еревана, что привело к стратегическому поражению России в Закавказье. Однако в случае выхода россиян, единственное сообщение Арцаха (Нагорного Карабаха) с Арменией может быть разорвано. Ереван оказывается перед непростым выбором: разрыв с Россией и потеря Арцаха, или зависимость от России, но сохранение этнически армянского региона.

В последнее время, поддерживая активную связь с Турцией, Баку стал заигрывать с Москвой. В результате, вопреки всем договоренностям, российские миротворцы не вмешались, когда Азербайджан напал на Нагорный Карабах в 2020 году. Член ОДКБ Армения не получила поддержки от России, считающейся главным гарантом безопасности участников ОДКБ.

Однако это не привело к разрыву между Арменией и Россией из-за контроля Лачинского коридора, который обеспечивают россияне.

В перспективе для Украины нероссийская, прозападная и демократическая Армения выглядит более надежным союзником, чем авторитарный, хоть и богатый нефтью, Азербайджан. Союзником демократической Армении по Кавказу могла бы стать демократическая Грузия, если бы она смогла избавиться от влияния российского олигарха.

А пока этого не произошло, агенты влияния Азербайджана проводят активную агитацию на территории Украины. Посол встречается с украинскими лидерами общественного мнения и депутатами. Разнообразные друзья Азербайджана, вероятно щедро смазанные нефтедолларами, выходят на украинские СМИ, предлагая (конечно не бесплатно) продвигать тезисы против Армении в пользу Азербайджана.

Возникает удивительная ситуация, когда на территории посольства Азербайджана в центре демократической Украины в Киеве стоит позолоченный памятник авторитарному коммунисту, который удерживал власть в Азербайджане долгие годы и передал ее, как король, сыну. И это никому из украинцев даже не мозолит глаза. Тем временем, Армения, где проходят реальные выборы и постоянно меняется власть, считается далекой и чужой. И это несмотря на армянскую диаспору, проживающую в Украине со времен Речи Посполитой и даже вопреки тому факту, что во главе МВД Украины больше 7 лет был Арсен Аваков, никогда не скрывавший своего армянского происхождения», — отмечает Уколов.

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով