«Преподавание без границ»: продолжается прием конкурсных работ от учителей Армении, преподающих на русском языке

 

 

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

До 1 декабря 2022 года принимаются заявки на Международный конкурс педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом, «Преподавание без границ». К участию приглашаются все русисты: учителя школ и центров открытого образования, а также частные преподаватели, обучающие русскому языку как по классическим методикам, так и с использованием инновационных образовательных технологий и собственных методических разработок.

 

Конкурс дает педагогам Армении возможность продемонстрировать свое мастерство и наработки не только соотечественникам, но и коллегам из других стран СНГ. У наших русистов есть все шансы на победу: в условиях стабильного спроса на обучение русскому языку со стороны школьников, студентов и трудоспособного населения страны они находятся в постоянном поиске новых методик преподавания. Их труд востребован: сегодня граждане посещают бесплатные курсы русского языка в более чем 37 городах Армении[1]. При этом на территории страны действует 8 «Русских центров»[2], позволяющих жителям совершенствовать знание русского.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

 

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап – заочный, он стартовал 10 октября и продлится до 12 декабря 2022 года. В этом туре учителя регистрируются на сайте конкурса https://noborder-teaching.online/ и до 1 декабря направляют заявки с описанием своего педагогического проекта. В конкурсной заявке можно описать фрагмент урока или мероприятия, пример творческой работы с учащимися, применение методической инновации или интересный методический прием при решении образовательных задач. Описание проекта должно быть представлено в текстовом формате (презентация, Word, PDF), который может содержать иллюстрации. Преподаватель может представить до 3 своих проектов.

 

Международное жюри признанных экспертов и практиков в сфере преподавания русского языка оценит конкурсные работы и определит лауреатов первого этапа. Его итоги будут опубликованы 12 декабря; финалистов пригласят к участию во втором, очном туре конкурса, который состоится 22–23 декабря в Москве. Там педагоги представят свои проекты в формате презентаций перед членами жюри. По итогам второго этапа жюри определит победителей и лауреатов конкурса – их имена станут известны 23 декабря на торжественной церемонии награждения.

 

Каждый участник конкурса получит именной сертификат, лауреаты и победители будут награждены именными дипломами и денежными призами: 4 победителя получат по 50 тысяч российских рублей, 8 лауреатов – по 30 тысяч. Кроме того, победителям и лауреатам предоставляется право опубликовать свой педагогический проект в официальном электронном сборнике конкурса, распространяющемся в профессиональном сообществе преподавателей русского языка стран СНГ.

 

«Русский язык – это тот фактор, который объединяет многих жителей стран СНГ, он стирает барьеры и формальные границы, поэтому название конкурса удачно подчеркивает миссию педагогов-русистов. Конкурс позволит преподавателям русского языка продемонстрировать свои достижения и поделиться опытом и наработками с коллегами из других стран. Практика показывает, что такие мероприятия становятся коммуникационной площадкой для трансфера опыта, на которой идет плодотворный обмен мнениями, устанавливаются и поддерживаются межстрановые контакты и профессиональные взаимодействия. Выявление и распространение самого передового опыта – одна из ключевых целей конкурса, и мы рады поддержать самых квалифицированных и талантливых педагогов стран СНГ», – председатель международного организационного комитета, руководитель проекта Практики социальных коммуникаций Коммуникационного агентства АГТ Ярослав Куплинов.

 

Организаторы конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации и Коммуникационная группа АГТ.

 

 

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով