ТРЕБУЕМ ПРИЗВАТЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВСЕХ ЛИЦ, ПРИЧАСТНЫХ К ПУБЛИЧНЫМ ПРИЗЫВАМ ПРИМЕНИТЬ НАСИЛИЕ И УБИЙСТВА В ОТНОШЕНИИ РУССКОГО НАРОДА 9-ГО АПРЕЛЯ 2022 ГОДА В ЕРЕВАНЕ

Призывы к враждебности, насилию, или убийству по отношению к какой-либо нации со стороны лиц, организаций или государственных учреждений квалифицируются различными международными конвенциями по правам человека как проявления нацизма – национализма.
В случае молчаливого равнодушия мирового сообщества такие призывы могут воплощаются в жизнь, превращаясь в резню или геноцид наций.
Во время Второй мировой войны немецкие нацистские идеологи классифицировали нации на арийские и торговые, в зависимости от их происхождения и роли в борьбе за выживание. Немецкая политическая и идеологическая элита самих себя и некоторые другие нации считала нациями арийского происхождения, а остальных, в том числе народы славянского происхождения – торговыми нациями, которые подлежат управлению извне, а в случае необходимости – физическому уничтожению и ликвидации.
После окончания Второй мировой войны Соединенные Штаты попытались взять единоличное и исключительное право гегемона – распоряжаться судьбами других мировых наций. Обслуживая свои национальные и государственные интересы, США пытались использовать грубую силу и насилие для навязывания своих представлений, стандартов и так называемую свою модель демократии, с целью управления другими странами, которых США выбирали в качестве своих жертв.
Другими словами, немецкий нацизм 1930-х годов, начиная с середины 1945 года, постепенно начал превращаться в американский неонацизм с идеей американского господства. В 1991 году, с распадом Советского Союза, США стали единственной в мире сверхдержавой и однополярным управляющим.
США начали осуществлять свое мировое господство вместе со своими союзниками – государствами-вассалами ЕС и НАТО, транснациональными корпорациями и международными наднациональными структурами.
Американский неонацизм проявляется сегодня в виде военных действий на Украине, где коллективный Запад воюет с Российской Федерацией на Украине до последнего украинского солдата. Ранее, проявлением конфликта России и Запада была 44-дневная война в Арцахе.
Первоочередная задача коллективного Запада — создавать очаги конфликтов, военных действий и войн по всему периметру территории России. В то же время, Западу жизненно необходимо вывести Вооруженные силы России с территорий стран – стратегических союзников РФ.
Такую же цель преследует Азербайджан, вместе со своим стратегическим союзником – членом НАТО Турцией, которые регулярно пытаются дискредитировать российских миротворцев, выполняющих миссию в Арцахе. Решению этой задачи помогают агенты влияния или даже представители агентурной сети Запада, обслуживающие национальные и государственные интересы разных западных стран в Республике Армения.
Так, 9-го апреля 2022 года. в Ереване, организацией «Национально-демократический полюс» (НДП) была организована публичная акция против Российской Федерации. Активисты НДП на площади Свободы и во время шествия к посольству России выкрикивали оскорбления, угрозы, призывы к насилию в адрес русского народа, Вооруженных сил России и российских миротворцев в Арцахе. Более того, возле посольства России, одним из активных участников шествия, в присутствии представителей правопорядка, с помощью громкоговорителя была произнесена фраза «смерть русским».
Призывы к ненависти, насилию и убийствам против русского народа со стороны организаторов и активистов митинга НДП 9 апреля могут вызвать серьезную напряженность внутри России, чем могут воспользоваться спецслужбы недружественных нам стран с целью устроить провокации против армян проживающих в разных уголках России.
Пропаганда ненависти к русским в Армении непосредственно угрожает безопасности граждан Армении и ее территориальной целостности, так как гарантами безопасности Армении, в том числе, являются Вооруженные силы России, в лице 102-й базы и армяно-российской объединенной группировки войск.
Очень тревожно, что призывы к физической расправе над русскими могут иметь эффект бумеранга, в связи с тем, что в Российской Федерации проживает около трех миллионов армян, большинство из которых являются гражданами Российской Федерации, а часть из них служат в Вооруженных силах Российской Федерации.
Недопустимо игнорирование тех фактов, что именно российские миротворцы в Арцахе обеспечивают безопасность проживающих там наших соотечественников, а в Армении проживает много русских, которые являются гражданами Республики Армения и на протяжении многих лет служили на благо Республики Армения, обеспечивая безопасность и развитие страны.
Призыв «смерть русским», произнесенный во время шествия 9 апреля 2022 года, является наказуемым деянием согласно статье 226 УК РА, так как является деянием, провоцирующим национальную вражду. Более того, данное деяние было совершено публично и заранее организованной группой.
Такая откровенная антироссийская пропаганда, призывы к насилию и убийствам должны незамедлительно получить уголовно-правовую оценку со стороны правоохранительной системы Армении, со всеми вытекающими последствиями. Если подобная реакция и оценка не будет дана или процесс необоснованно затянется, то это будет означать, что власти Армении согласны с этими русофобскими призывами и вместе с авторами этих высказываний, так же несут ответственность за подобные призывы против временно находящихся в Армении русских – граждан других стран, против военнослужащих России, несущих службу в Армении и против граждан Армении русской национальности.
Учитывая названные выше угрозы и вызовы требуем от властей Республики Армения, в том числе и от Министерства иностранных дел, дать соответствующую оценку призывам к насилию, ненависти и убийствам по отношению к русскому народу, а от правоохранительных органов Республики Армения требуем адекватных мер в отношении лиц, совершивших упомянутые деяния.
Все согласные с вышесказанным граждане Республики Армения, общественные инициативы, общественные и политические организации могут присоединиться к этим требованиям. Заявление открыто для подписания.

Антинацистский фронт Армении, координатор – Айк Айвазян

Партия реформистов, председатель – Ваан Бабаян
Партия «Конституционное право», председатель – Айк Бабуханян
Партия «Армянские Орлы. Единая Армения» – председатель – Хачик Асрян
Информационно-аналитический центр «Луйс»
Союз офицеров запаса «Щит Отечества»
Школа-студия анимации “Саакянц”, руководитель – Давид Саакянц
Международная общественная организация гуманитарного развития, председатель – Арман Гукасян
Движение «Сильная Армения с Россией – За новый Союз»
Инициатива «За восстановление суверенитета», координатор – Гайк Нагапетян
Инициатива «По защите христианских ценностей и традиционной семьи», координатор – Карине Есаян
Арам Сафарян – политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба
Мариам Овсепян – политолог

Ереван, 11.04.2022

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով