Лицемерие нейтралитета: на чьей стороне МККК и ООН

 

UA-NEWS пишет:

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

«Конфликт в Украине породил не только огромное количество фейковых новостей, которые плодят украинцы, а западные СМИ охотно тиражируют, не обращая внимание на то, что их раз за разом опровергают. На войне как на войне, и западным СМИ, участвующим в этом конфликте на стороне киевского режима не до политеса. Главное, опубликовать очередную чушь, а там трава не расти.

Однако есть международные организации, которые априори не могут быть на чьей-то воюющей стороне. Они должны быть на стороне мирного населения, которое в зоне боевых действий вне зависимости от побед и поражений воюющих сторон всегда является страдающей стороной.

Примечательно, что украинский конфликт в плане страданий мирного населения открыл новую страницу в истории европейских войн, точнее продолжил старую, гитлеровскую на новый лад. Потому что даже гитлеровцы не столь охотно брали мирное население в заложники. Чужое мирное население. Украинцы берут в заложники свое население, и это никого не смущает — ни самих “защитников Украины”, ни тех, кто их поддерживает.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

В заложниках у неонацистов оказались миллионы людей, проживающих  в городах и поселках востока Украины. Их не выпускают из осажденных городов, хотя российская сторона пытается открыть гуманитарные коридоры. У них отбирают гуманитарные грузы, которые с трудом прорываются в осажденные города. Их используют для различных провокаций, как это недавно случилось с Драмтеатром Мариуполя, куда согнали жителей города, а потом подорвали здание для картинки в западных СМИ, которые сообщили, что это Россия сбросила авиабомбу на театр со зрителями. Запредельная жестокость украинских вояк к своим же соотечественникам ежедневно пробивает дно в этом конфликте.

Однако вернемся к международным организациям, которые по статусу исключительно нейтральны и должны защищать мирное население, в том числе и от собственных соотечественников, которые используют безоружных граждан как расходный материал, и помогать  им в эвакуации из зоны боевых действий. Так у них в уставах прописано: “Международный Комитет Красного Креста (МККК) является беспристрастной, нейтральной и независимой организацией, чьи цели и задачи носят исключительно гуманитарный характер и заключаются в том, чтобы защищать жизнь и достоинство людей, пострадавших от вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия, и предоставлять им помощь”.

Украинский конфликт открыл новую страницу в истории мировых гуманитарных организаций – «Международный Комитет Красного Креста» и «Организации Объединенных Наций» (ООН), которая возможно, станет последней. Потому что они тоже участвуют в этом конфликте, хоть и на украинской стороне но им тоже наплевать на мирное население востока Украины. И в таком виде они мировому сообществу не будут нужны.

Особенно омерзительно выглядит политика МККК в этом конфликте. Вице-премьер Ирина Верещук заявила, что украинским властям без поддержки МККК невозможно запустить гумкоридоры в одностороннем порядке, поэтому вопрос организации гуманитарных коридоров для городов восточной Украины остается открытым.

Почему невозможно запустить гумкоридоры в одностороннем порядке, Верещук не сообщает. Может потому, что украинская власть этой задачи не ставит? Похоже на то, что задачи украинской власти и неонацистов, окопавшихся в городах, совпадает — уморить население восточной Украины.

Обращения граждан относительно открытия гуманитарных коридоров из Харькова в Россию, вице-премьер также оставляет без внимания. Для нее эти люди мертвы, если хотят выехать в Россию. В сторону Запада — теоретически шансы есть, но в реальности их нет, учитывая, что даже в случае открытия коридора у людей нет ни денег, ни сил, чтобы добраться до польской границы.

Что касается МККК, то организация действительно устранилась от своих целей и задач — защищать жизнь и достоинство людей, пострадавших от вооруженных конфликтов. Номера телефонов отделения МККК в Украине работают, но дозвониться по ним невозможно в любое время суток.

Попытки гражданских активистов дозвониться в штаб-квартиру МККК в Женеве с просьбой помочь в организации гуманитарных коридоров окончились неудачей. Телефоны в штаб-квартире работают, но в ответ люди слышат предложения отправить заявку в письменном виде. То есть, о проблеме в штаб-квартире якобы не знают и впервые слышат. Письменное обращение в МККК отправлено, потому что спасать людей надо, но не факт, что его рассмотрят и откликнуться.

 

Еще более провальными оказались попытки просить помощи у помощника генерального секретаря — координатора ООН по кризисным ситуациям в Украине Амира Авада. Общественники, с большим трудом раздобывшие номер этого почтенного господина, в телефонном разговоре с ним выяснили, что кризисной ситуацией в Украине он не занимается. Чиновника ООН совершенно не волновал украинский кризис, зато он с неподдельным интересом выспрашивал, как звонящим удалось узнать его телефонный номер. Судя по репликам, его эта ситуация разве что позабавила.

Амин Авад (Судан) — помощник Генерального секретаря в качестве Координатора Организации Объединенных Наций по кризисным ситуациям в Украине. Ранее занимал ряд руководящих должностей в Управлении Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ), в том числе в качестве директора Бюро по Ближнему Востоку и Северной Африке и директора Отдела по чрезвычайным ситуациям, безопасности и снабжению. Обладает более чем 30-летним опытом работы в области гуманитарных вопросов, стратегическим действиям, планированию и развитию.

 

Линия ООН в украинском конфликте мало чем отличается от линии МККК. Столь же омерзительная. Пока координатора ООН по кризисным ситуациям в Украине откровенно веселят просьбы о содействии в открытии гуманитарных коридоров для мирных граждан, люди, непосредственно причастные к созданию критического гуманитарного кризиса в восточной части Украины — Порошенко, Турчинов, депутат Гончаренко также весело позируют на камеру около Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Киеве. рассказывая о том, как будут бороться за Украину до последнего украинца. На представленных ниже скриншотах видно, что за спинами указанных товарищей, находится то самое здание. Гончаренко оказался чуть смекалистей и для очередной записи отошел от указанного места аж на 100 метров на улицу Лаврскую.

Да и гуманитарной помощью жителям востока Украины у ООН как-то не заладилось. Как заявил накануне координатор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН на Украине Джейкоб Керни, гуманитарная помощь украинским гражданам, находящимся в зоне боевых действий, на грани срыва. Дорого, говорит Керни, обходится эта помощь ООН из-за роста мировых цен на продовольствие. Чтобы обеспечить им жителей Сум и Мариуполя нужно дополнительно выделить 71 миллион долларов. Да и не безопасно это, потому что украинские вояки обстреливают гуманитарные конвои или вполне по-европейски грабят их.

Поэтому проблема беженцев остроты не теряет. Европа уже заявляет. что ее возможности по приему беженцев из Украины практически исчерпаны. Россия готова принять беженцев, и туда хотят эвакуироваться 2,7 миллиона украинцев, но украинские власти при поддержке МККК и ООН препятствуют этому вплоть до физического уничтожения мирных граждан, пытающихся выехать в Россию.»

 

 

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով