ВЛАСТИ НЕ ПРАВОМОЧНЫ В ОДИНОЧКУ РЕШАТЬ СУДЬБОНОСНЫЕ ДЛЯ НАРОДА ВОПРОСЫ

Вот уже 21 день, как наш стратегический союзник-Россия, проводит специальную военную операцию, фактически бросив вызов Западу для защиты своих жизненно важных интересов в сфере безопасности.
Почти все в Армении с биением сердца ждут окончания боевых действий. Некоторые, искренне поддерживая Россию, ожидают констатации убедительной победы, после чего она по всей вероятности обратит свое внимание на Армению и поможет днем раньше избавиться от этого прозападного и протурецкого правительства, после чего Армения, выпрямив спину, восстановит прежний авторитет и безопасность границ. Некоторые же силы, внешне притворяясь пророссийскими или как минимум сохраняя нейтралитет, на самом деле жаждут поражения России, уверенные в том, что этим будет увековечена власть Никола Пашиняна и они в дальнейшем смогут расправиться с имеющимися в стране пророссийскими силами, а спустя краткий промежуток времени, действуя уже в открытую, отвернутся от России и с повесткой начала «эпохи мира», присоединятся к Турции, координирующей в регионе интересы Запада.
При наличии реального стратегического союза Армения как минимум была бы обязана оказать гуманитарную помощь мирному населению Донбасса и Луганска, хотя бы во внутреннем порядке создать условия, содействовать, по примеру Белграда, организации большого митинга в Ереване в поддержку России (тем более, что действующая власть имеет бесспорный опыт их организации), созданию на государственном уровне профессиональной группы, которая оказывала бы действенную поддержку лицам, переехавшим из России в Армению, для обустройства и реализации бизнес-проектов. Армения, даже проявляя некоторую предвзятость и идя на риск, просто обязана была публично выразить свою моральную поддержку России, потому что в решающие для Армении дни Россия была и остается нашим основным, если не единственным реальным союзником.
Интересна и та реальность, что даже пророссийски ориентированные оппозиционные силы в этом вопросе сохранили нейтралитет, в то время как действенные публичные шаги правительства и оппозиции укрепили бы армяно-российские стратегические отношения. Соответственно, было бы гораздо легче и эффективнее противостоять азербайджано-турецким силам, если, конечно, власти действительно стремятся защитить Армению и Арцах от посягательств этого тандема.
Известная истина: стратегический союз не бывает односторонним и имитационным, в обратном случае, по примеру Армении, один из союзников или даже оба, обречены на провал, а союз- на распад.
Еще одно наблюдение: как Никол Пашинян, так и другие чиновники не имеют полномочий и права, идя на бесконечные уступки, принимать предусловия, навязываемые Азербайджаном и Турцией. По таким общенациональным вопросам в Армении, Арцахе и Диаспоре должны вестись честные и открытые дискуссии и приемлимые решения должны быть приняты только при соблюдении консенсуса, ведь в конце концов мы живем в стране, исповедующей демократические принципы, и важнейшие, судьбоносные для нашей Родины вопросы должны решаться исключительно народом. В противном случае, без учета мнения всех армян, вплоть до проведения референдума, любой договор, заключённый с азербайджано-турецким тандемом, в конечном итоге будет считаться нелегитимным и рано или поздно будет денонсирован, а действия лиц, подписавших договор, будут квалифицироваться как государственная измена, направленная против общеармянских интересов и нашей Родины.

Микаел Амбарцумян

бывший исполняющий обязанности директора СНБ,

соучредитель Союза офицеров запаса СНБ РА

Союз офицеров запаса СНБ

 

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով