«Нужно бороться за то, чтобы «бархат» исчез из Армении навсегда»: председатель партии Реформистов Армении Ваан Бабаян

 

 

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

«В этом году в Армении будут большие политические перемены… Нужно бороться за свою страну, за то, чтобы «бархат» исчез из Армении навсегда», – сказал в интервью Информационному Центру «Еркрамас» председатель партии Реформистов Армении Ваан Бабаян. Партия Реформистов (ПР) – действующая в Армении национальная прогрессивная партия, цели и деятельность которой, как указано на сайте партии – http://reformistner.am, вытекают из идеи вечности ценностей Нации и Родины в гармоничном сочетании с передовыми мировыми идеями и достижениями.

– Господин Бабаян, Ваша партия была одной из первых, организовавших демонстрацию с требованием отставки Пашиняна. После этого прошло уже около полугода, акции протеста проходят практически ежедневно, однако, как говорят эксперты – «критической массы» не набирается. Неужели итогов войны недостаточно для граждан Армении, чтобы понять всю гибельность деятельности Пашиняна и его команды для страны?

– Да, наша партия была одной из первых, кто вышла на улицу, еще до войны, и под лозунгами «Стоп, Никол» организовывала шествия в Ереване. Наша партия участвовала во всех митингах и иных протестных акциях. Можно сказать, что мы всегда были и будем на площади, несмотря на то, какие партии являются организаторами акций, несмотря на то, какие к ним симпатии или антипатии у разных слоёв общества. Главное, что вопрос на повестке дня стоит один – отставка правительства, отставка премьер-министра.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

Почему не набирается критическая масса? Я думаю, для всего этого нужно время, чтобы люди поняли, что случилось и три года – большой срок для того, чтобы люди это поняли. Нет шансов продолжения всему, что началось в 2018, и кульминацией чего была 44-дневная война, после которой, народ Армении должен очень серьезно подумать над вопросом – нужны ли во власти и в политике люди, которые привели Армению к краху?

– Партия реформистов в ноябре прошлого года присоединилась к требованиям, обнародованным 17-ью партиями, объединившимися в движение «За спасение Родины». Считаете ли Вы, что за прошедшее время движение использовало все возможности для спасения Родины? Многие ждут от движения более радикальных шагов.

– Движение за спасение Родины ещё имеет возможность продолжать свою деятельность и борьбу, потому что не все рычаги и инструменты были использованы. Я думаю, 20 февраля движению будет что сказать и будет что показать, опровергнув позицию власти о том, что нет общественного требования. Движение способно показать, что есть общественный протест и что люди уже не хотят жить с этими жуликами, которые взяли власть в свои руки и своими манипуляциями продолжают наносить вред стране. 20 февраля, я уверен, будет шанс показать, что люди не хотят больше так жить. Я в это верю.

– Какой Вы видите роль Диаспоры в происходящих в Армении процессах? Не считаете ли, что Диаспора должна иметь более серьезные возможности для участия во внутриполитических процессах в Армении, чем традиционное участие в денежных сборах?

– Конечно же, Диаспора должна иметь более широкий спектр возможностей для работы в Армении и участия в общественно-политической жизни в республике, но, все же, главную роль в этих вопросах должно играть общество в самой Армении. Диаспора может помогать не только финансово, денежными средствами, но также задействовать свои медиа-ресурсы, различные инструменты влияния, которыми обладают армяне во многих странах. Армяне диаспоры также должны требовать отставки действующего правительства в Армении и активнее работать в этом направлении.

 Как стало известно, власти Армении отказались от проведения внеочередных парламентских выборов. В чем, по Вашему мнению, причина этого, ведь сам Пашинян говорил о возможности проведения внеочередных выборов в парламент.

– Своим заявлением по поводу внеочередных выборов Пашинян хотел показать, что он готов к диалогу с оппозицией, но фактически это был блеф. Сейчас он себя чувствует увереннее, потому что на улице нет массовых протестов, но это временная ситуация и весной всё изменится. Не надо исключать, что Пашинян снова вернется со своим предложением провести внеочередные выборы в парламент. Серьёзно относиться к этому не нужно, так как идти с ним на выборы – это легализовать его политическое присутствие. Мы должны сделать все, чтобы выборы прошли без него и без блока «Мой шаг».

Всё ещё впереди, и, я думаю, что в этом году будут большие политические перемены. Многие считали, что месяца или двух будет достаточно, для того, чтобы правительство Пашиняна ушло в отставку, но мы и тогда говорили, что нужно готовиться к длительной борьбе. Это схватка не на один день. Нужно бороться за свою страну, за то, чтобы «бархат» исчез из Армении навсегда.

– Вы не раз заявляли, что безопасность Армении и Арцаха будет защищена и гарантирована только военно-политическим союзом с Россией.

– Конечно, я считаю, что Армения должна быть с Россией в одном союзе, только таким образом Армения и Арцах будут гарантированно жить в мире. Если войну остановила Россия, если миротворцев привела Россия, если нашу границу охраняет Россия, если наших пленных домой возвращает Россия, то, конечно же, мы должны вступить в союз с Россией. Такова сегодняшняя политическая повестка дня, которая станет возможной лишь после смещения Пашиняна.

Беседовал Тигран Тавадьян,yerkramas.org

 

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով