“У нас нет другого пути кроме союза с северным соседом, в этом наше спасение.” Ваан Бабаян

14 января председатель партии Реформистов Армении Ваан Бабаян в интервью программе “Дитакет” на канале Livenews.am представил перспективы нового движения “Сильная Армения вместе с Россией”.
Вопрос:
– Давайте поговорим о новой инициативе. Как вы думаете, что это – это альтернатива, качественно новые отношения с Россией? И чего нам ожидать от этого?
Ответ:
– Знаете, если войну останавливает Россия, вооружение предоставляет Россия, границу защищает Россия, противовоздушную оборону обеспечивает Россия, границу с Турцией также защищает Россия, военнопленных возвращает Россия, есть ли у нас какой-либо другой путь для политического сотрудничества и направленности внешнеполитического вектора в будущем? Конечно нет. Мы все видели, чем занимались 44 дня Совет безопасности ООН, президент Франции, президент США, различные европейские структуры. Они выступали с заявлениями. Я тоже могу сегодня выступать с аналогичными заявлениями по поводу событий в США. Подобные заявления гроша ломаного не стоили, когда погибали наши ребята. Гроша ломаного не стоили, когда против нас использовались фосфорные бомбы. Все эти заявления европейских организаций ничего не значат, когда мучали и убивали пленных, когда имели место проявления крайней жестокости и незаконные действия против наших солдат и мирного населения. Теперь перейдем к следующему вопросу: кто остановил войну? Владимир Путин. Кто смог предотвратить дальнейшую агрессию и провокации с азербайджанской стороны, разместив миротворческий контингент? Владимир Путин. Фактически, мы имеем ситуацию, когда нам следует осознать, что время игр закончилось, все эти игры нам очень дорого обошлись и теперь нам следует четко определиться с приоритетами. Таким приоритетом является установление более глубокого и широкого военно-политического сотрудничества с Российской Федерацией, которое может нам дать возможность также присоединиться с союзу Россия-Беларусь. Конечно, в этом плане мы сталкиваемся с критикой, но всех тех, кто нас критикует, я призываю почитать союзный договор между Россией и Беларусью, в третьем пункте которого зафиксировано, что государства сохраняют свой суверенитет. Таким образом, для нас в этом случае важно только то, что наша страна будет лучше защищена, наша экономика будет более тесно связана с экономикой России и не исключено, что в геополитическом плане данная инициатива может послужить платформой для присоединения других государств. И тогда, по примеру Евросоюза, это будет уже не только Евразийский экономический союз, не только ОДКБ, а некий союз более высокого уровня, в котором безопасность всех государств будет гарантирована. Как и всегда, а сегодня – тем более, вопросом номер один для Армении является вопрос безопасности. Вопрос обеспечения безопасности особенно остро стоит сегодня, после проигранной войны. Все те, кто ищет альтернативных путей, критикуя нашу инициативу, должны понимать, что мы не делаем никаких шагов в направлении потери независимости. Мы делаем шаг в направлении обеспечения безопасности нашей страны на более высоком уровне.
Наша партия присоединилась к данной инициативе. Как вы знаете, в инициативу входят также партии “Саманадракан иравунк”, “Азгаин амадзайнутюн”, различные политические и общественные деятели. Уже было организовано несколько встреч и вскоре планируется проведение съезда нашего движения, в котором мы примем участие. Мы считаем, что наше движение может сформировать такую платформу, которая сможет объединить множество разных участников.
Вопрос:
– Господин Бабаян, что из себя представляет этот союз?
Ответ:
– Речь идет о межгосударственном союзе. Что означает “союз”? Союзы имеют более высокий уровень военно-политического сотрудничества. При этом возможны различные сценарии. В данном случае союз будет аналогичен союзу России и Беларуси, в котором участники будут иметь преимущества в экономический, социальной сферах и в плане гуманитарного сотрудничества. Особенно в свете последних событий, если есть уже союз Россия-Беларусь, то такой союз может стать трехсторонним и расширяясь иметь более интересные перспективы развития, повышения экономических показателей и так далее. Я думаю, что все эти вопросы – дело будущего. Специалисты также должны высказать свое мнение по всем вопросам, и по товарообороту и по предотвращению повышения цен, по вопросам энергоносителей и так далее. Я уверен, что формирование данного союза приведет к повышению уровня жизни наших граждан, а не к ухудшению, уровень безопасности нашей страны повысится.
Вопрос:
– Вы уже упомянули, что вас могут обвинить в том, что вы играете с нашей независимостью.
Ответ:
– Да, такие обвинения имеют место быть. Буквально недавно нас обвинили в том, что мы якобы обслуживаем интересы России в ущерб интересам Армении. Всем тем, кто выражает подобные мысли не мешало бы думать прежде, чем говорить. Мы не предпринимаем никаких шагов в ущерб независимости Армении и считаем, что у нас есть возможность присоединения к подобному союзу. Представьте, что будет создано движение в защиту присоединения Армении к Европейскому союзу. Будет ли такое движение против независимости Армении? Конечно нет. Людям, которые так рьяно защищают независимость и так боятся ее потерять, я советую проанализировать, насколько действительно независима наша страна сейчас, под управлением Никола Пашиняна, и определиться, от кого мы зависим на самом деле. И когда они поймут, что если мы будем продолжать в таком духе, мы не только не будем независимой страной, но попадем в зависимость от туранских программ Турции и Азербайджана и их руководителей, возможно они смогут осознать, что у нас просто нет иного пути кроме углубления отношений с нашим северным соседом. Это наше единственное спасение.
Никто не говорит, что мы должны отказаться от наших национальных интересов или недооценивать наши возможности. Но надо реально смотреть на ситуацию. Мы должны понять, с кем мы будем дружить в этом мире. Мы не можем бесконечно играть в игры, это невозможно. В мире есть правила. Союзник должен быть союзником. Союзником не только на бумаге, в то время, как в реальности у тебя люди, организующие различные акции против твоего союзника занимают высокие государственные посты, в том числе в органах безопасности. Это обширный круг вопросов, по которым мы должны четко определиться.

Председатель партии Реформистов Ваан Бабаян

 

https://www.facebook.com/photo?fbid=3655302971212085&set=a.146854488723635

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով