Друзья переслали мне сегодняшний пост Тиграна Кеосаяна об Армении, Николе и Серже.Армен Ашотян

С основными оценками текущей ситуации в стране трудно не согласиться, тем более, что я, мои друзья и коллеги из оппозиционного лагеря говорят об этом денно и нощно уже два года.

Однако неприятный осадок все-таки превалировал из-за эмоционально перекошенных, ангажированных оценок правления Сержа Саргсяна и конспирологических выкладок по поводу “согласованной передачи власти и договорняка”.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

Российским общественно-политическим кругам хорошо должно быть известно, что от “сумы, тюрьмы и гражданского неповиновения” не зарекаются (события от Болотной до Хабаровска тому доказательство).

В недалеком апреле 2018-го во время “бархатного” переворота в Армении помнится мне подчеркнуто лояльное отношение российского информационно-политического бомонда к событиям в Ереване. В те дни информационный поток российских и западных СМИ отличался исключительно языком вещания: все та же поверхностность освещения, все та же по-детски наивная интерпретация событий в контексте “революции улыбок, песни и пляски”.

А ведь мы, осажденные со своими семьями в своих домах, тогда еще предупреждали как наших соотечественников, так и зарубежных коллег, что эта экспортная версия “революции”, с до сих пор непонятным мне рвением транслируемая в русскоязычное медиапространство, не имеет ничего общего с реальностью.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

Как бывший министр образования Армении хочу лишь напомнить три факта, не говоря уже о десятках других гуманитарных проектах:

1. Русские школы были закрыты задолго до 2008-го года.

2. Во времена Сержа Саргсяна в Ереване открылся филиал МГУ.

3. В то же время был подписан новый договор о деятельности Славянского университета.

В военно-политических отношениях в 2008-2018 гг было достигнуто два стратегических прорыва:

1. В 2010 году во время визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Армению был подписан договор о продлении срока пребывания российской военной базы в Армении до 2044 года. Кстати, тогда же в Гюмри состоялось открытие восстановленного «Холма Чести» – уникального на территории бывшего СССР памятника российским воинам.

2. В 2015 году Армения вступила в Евразийский Экономический Союз.

Если “договорняк” и был, то необходимо окончательно понять между кеми. Можно и нужно кропотливо, досконально и, самое главное, честно проанализировать всю геополитическую подоплеку произошедшего в нашей стране захвата власти.

Свое мнение на этот счет я пока приберегу.

А пока лишь по поводу подобных комментариев напомню нашим зарубежным коллегам армянскую народную мудрость. “Когда хочешь подправить бровь, не выколи глаз”.

Заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով