94-летний Хачик Аршакович Овсепян был призван для прохождения службы в Советской Армии в 17 лет, прямо со школьной скамьи

С Ленинаканского вокзала его вместе со сверстниками отправили в Грузию, где они в течение двух месяцев осваивали профессию горных артиллеристов в военной части, после чего их отправили на передовую Великой Отечественной войны. Впоследствии ему довелось воевать с врагом на самой передовой машине полевой реактивной артиллерии Рабоче-крестьянской Красной армии – на “Катюше”.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

Эта артиллерийская установка сыграла огромную роль в решающих битвах, ведущихся против фашистских захватчиков. После окончания Великой Отечественной войны он посвятил себя нелегкой задаче нахождения и погребения тел советских и фашистских солдат, после чего он продолжил службу в Германии. После возвращения в гражданскую жизнь он недолго прожил без военной формы. Хачик Аршакович поступил на службу в КГБ г. Ленинакана, а затем Октемберяна, ныне – Армавира. После этого он перешел к обучению курсантов-пограничников. В конце трудовой деятельности, когда можно было спокойно уйти на заслуженный покой, его снова направили на службу в находящийся в Ереване узел связи. Сегодня он с гордостью вспоминает о своей военной службе и самоотверженной работе и с гордостью рассказывает молодому поколению о своем опыте и встречах с генералами и маршалами.

Блогер-фоторепортер Айк Кисеблян

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով