51-я стрелковая дивизия: от Армении до Прибалтики

Армянская стрелковая дивизия родилась в огне Майского вооруженного восстания 1920 года в Армении под Караван-сараем. Из отдельных повстанческих дружин был сформирован Отдельный армянский стрелковый полк. В последующем полк развернулся в Армянскую бригаду, а затем – в Армянскую стрелковую дивизию. Отдельный Армянский полк имел особые цели и задачи. Он подчинялся Армянскому ревкому, который 28.11.1920 г. отдал приказ вместе с частями Красной армии выступить по тракту Казах – Иджеван – Дилижан – Ереван. Первый кровопролитный бой произошел у селения Караван-сарай.

2 декабря 1920 года правительство Армении приняло решение о формировании Армянской Красной Армии на базе отдельного армянского полка. Основой будущей дивизии стала группа войск, командовал которой командир первой стрелковой бригады Мириманян Александр. Дашнакское восстание 18 февраля 1921 года застало бригаду на этом участке дислоцирования. В течение 42 дней молодые армянские красные части вели борьбу с отрядами дашнаков при самых неблагоприятных и трудных условиях, без организованного тыла и совершенно оторванные от внешнего мира. Этот период тяжелой борьбы явился содержанием первой страницы истории молодой Армянской Красной Армии.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

После окончательной ликвидации последнего гнета контрреволюции в Зангезуре армянские красные части в конце сентября перебрасываются в Александрополь (ныне Ленинакан, Гюмри) и одновременно проводится новая реорганизация всех частей Армянской Красной Армии. Первым командиром дивизии был назначен участник майского восстания 1920 года, полковник Мелик-Шахназаров Андрей Павлович, который, командуя дашнакским конным полком, со всем составом полка перешел на сторону повстанцев

Строительство дивизии осложнялось целым рядом обстоятельств. Основными трудностями, стоявшими на пути создания, были острый некомплект командиров из рабочих и крестьян, ограниченность материальной базы. В начальный период широко использовались военные специалисты царской армии. Многие из военспецов оправдали себя и преданно служили революции. Конец 1920-х и начало 30-х годов был периодом зрелости дивизии. Части дивизии возглавлялись грамотными и храбрыми командирами.

В октябре 1931 года Армянская стрелковая дивизия переформируется по штатам горной организации и получает наименование «Армянская горнострелковая дивизия» (приказ ККА № 78-1932 г.), имея в своем составе четыре стрелковых полка, артиллерийский полк, отдельный кавалерийский эскадрон.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

В 1920-е годы армянским кавалерийским полком командовал будущий Маршал Советского Союза Баграмян Иван Христофорович.

2 декабря 1935 года в день 15-летия дивизии присвоено имя Маршала Советского Союза Ворошилова К.Е. Центральный Исполнительный комитет СССР постановил: «В связи с 15-летием наградить Армянскую горно-стрелковую дивизию имени Ворошилова за боевые подвиги в борьбе с контрреволюционными дашнаками, за большую работу по выращиванию армянских национальных кадров и за успехи в боевой и политической подготовке орденом Красного Знамени». Позднее приказом Закавказского Военного Округа № 0134 от 1 июня 1936 года дивизии был присвоен номер 76. С этого дня она стала носить наименование «76-я Армянская ордена Красного Знамени горно-стрелковая имени К.Е. Ворошилова дивизия». В это время уже разгорался пожар второй мировой войны. В 1936-1940 годы в дивизии помимо обновления старой артиллерии были созданы и введены на вооружение новые образцы тяжелых орудий, зенитных и противотанковых пушек.

Находясь на южной границе СССР, в обстановке надвигающихся грозных событий, дивизия приводит свои части в полный боевой порядок. В мае 1940 года она совершает 200-километровый марш и переходит на юго-восточные границы Армении. С 16 июля 1940 года дивизия носит наименование «76-я горнострелковая Краснознаменная дивизия имени К.Е. Ворошилова». До 22 июня 1941 года дивизия дислоцируется на территории Армянской ССР и Нахичеванской АССР.

Вероломное нападение немецко-фашистских захватчиков на нашу Родину застало дивизию на страже южных границ СССР, на реке Араке. Широко развитой сетью шпионажа, провокациями и подкупами гитлеровская Германия пыталась превратить Иран в плацдарм для нападения на Советский Союз. Но эти попытки были своевременно разгаданы. Иранский шах и иранское правительство не захотели порвать свои отношения с фашистами. В соответствии с договором СССР с Персией от 1925 года, в конце августа 1941 года был дан приказ перейти иранскую границу. Эта почетная задача была возложена на части соединения. Пограничные заставы иранцев были разбиты залпами орудий 25 августа 1941 года. Пехота форсировала Аракс и вступила на Иранскую землю.

После выполнения этой задачи дивизия возвращается в Армению. В сентябре 1941 года она грузится в эшелоны и направляется на фронт. 27 сентября в районе Кочубеевки Полтавской области части дивизии вступили в бой с врагом. 20 суток вела дивизия тяжелые оборонительные бои на этом рубеже. Она отбивала по нескольку раз в день ожесточенные атаки гитлеровских войск, сама переходила в контратаки, нанося гитлеровцам тяжелые потери в живой силе и технике. Это были дни боевого крещения дивизии. Свой экзамен она выдержала с честью.

По приказу командования, сдерживая превосходящие силы противника, дивизия вынуждена была отходить на новые рубежи. Обороняясь в районе Перекоп, дивизия обеспечила организованный отход частей 38-й армии и парировала удары вражеских войск.
8 ноября дивизия, занимавшая оборону на рубеже Северного Донца, первой из состава 38-й армии перешла в наступление и решительными действиями отбросила противника на западный берег Северного Донца, освободив 7 населенных пунктов, в том числе город Волчанск. В течение марта-апреля 1942 года дивизия прочно держала оборону в районе Разумное – Маслова пристань и вела частичные наступательные бои. 2 февраля дивизия вошла в состав 21-й армии Юго-Западного фронта. 29 июня 1942 года дивизия совершает марш из района Осадное и ведет подготовку к форсированию реки Дон. 31 июля дивизия, используя переправы и подручные средства, форсировала Дон и заняла оборону в районе Клетская – Пузенский.

Четыре месяца дивизия в составе 21-й армии вела тяжелые оборонительные бои северо-западнее Сталинграда, отбивая попытки врага форсировать Дон. Эти боевые действия сыграли огромную роль в защите города. Немцы были вынуждены оттягивать от Сталинграда большую часть своих дивизий. Шла упорная борьба за захват плацдарма для будущих боев. В начале сентября был занят город Серафимович. Через месяц части соединения заняли Клетскую. Взятие этих пунктов отодвинуло линию фронта на полкилометра. Плацдарм был завоеван. Это дало возможность сосредотачивать на правом берегу Дона силы для готовившегося удара по врагу, а также помогло использовать лесистую часть левого берега Дона для скрытого сосредоточения наших войск.

Отсюда, с этого плацдарма, 19 ноября 1942 года перешли в генеральное наступление наши войска, которое привело к полному разгрому Сталинградской группировки немецких войск. За мужество и храбрость в тяжелых боях северо-западнее Сталинграда, за захват плацдарма на правом берегу Дона Верховным Главнокомандующим был издан приказ о преобразовании дивизии в гвардейскую. «…За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецко-фашистскими захватчиками, за стойкость, за мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава – 76-ю стрелковую дивизию преобразовать в 51 -ю гвардейскую стрелковую дивизию». Это было первое гвардейское соединение в 21-й армии.

Выполняя приказ, части дивизии утром 19 ноября после мощной огневой подготовки перешли в решительное наступление. 20-22 ноября дивизия вела бои за Верхне- и Нижнебузиновские опорные пункты. В дальнейшем, действуя в составе армейской подвижной группы, дивизия освобождает населенные пункты Песковатка, Сокаревка, Дмитриевка и успешно выполняет поставленные задачи по завершению окружения Сталинградской группировки немцев, наносит противнику большой урон и захватывает огромные трофеи.

5 января 1943 года в 4 километрах от переднего края обороны в районе Вашоково, член Военного Совета 21-й армии Донского фронта генерал-майор Крайнов вручил дивизии Гвардейское Знамя.

10 января в боях по уничтожению войск противника под Сталинградом дивизия первой прорывает внешний обвод оборонительного рубежа и ночным штурмом овладевает крупным узлом сопротивления немцев – Карповкой. В последующих боях дивизия занимает железнодорожную станцию Гумрак и непосредственно подходит к Сталинграду. Дивизия первой из состава 21-й армии ворвалась в город и в 8 утра 26 января 1943 года соединилась с частями дивизии Родимцева. Сталинградская битва явилась величайшим испытанием моральных и физических сил воинов.

19 июня 1943 года за успешные действия при разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом дивизия награждена орденом Ленина. После разгрома немецких войск под Сталинградом зимой 1943 года дивизия совершает форсированный марш: Сталинград – Елец и Елец – Белгородская область.

24 марта 1943 года дивизия заняла прочную оборону на рубеже Яковлево – Лучки – Тетеревино. Грандиозная битва на Курской дуге началась 5 июля: на оборонительные рубежи соединения двинулись две пехотные дивизии и эсесовская танковая дивизия «Великая Германия». В этот день гитлеровцам удалось потеснить наши части первого эшелона. Тяжелые бои развернулись в районе села Большие Маячки. Пять часов подразделения отбивали атаку противника.

С конца сентября 1943 года в жизни дивизии начинается новый этап боев. Она совершает марш по железной дороге из-под Полтавы в район станции Саблаго Калининской области и оттуда совершает 200-километровый пеший переход до города Невель.
10 ноября 1943 года дивизия вступила в бой в районе города Невель. В районе озер была прорвана оборона немцев и освобождены многие населенные пункты.

20 июня 1944 года начался знаменитый Сиротинский прорыв. Это была часть наступательной операции под названием «Багратион». Дивизия с непрерывными боями прошла путь в 250 километров, преодолевая оборону противника. Этой операцией наши войска замкнули кольцо окружения вокруг Витебской группировки немцев. Были форсированы четыре водные преграды, в том числе два раза – река Западная Двина. Бои у Западной Двины и за город Полоцк вошли в историю дивизии как ее ярчайшие страницы. За бой по форсированию Западной Двины пятнадцати лучшим гвардейцам дивизии Президиумом Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза (Указ от 22 июля 1944 года).

Большие бои шли за Полоцк. Немцы подготовили к обороне северный берег реки. Единственное, что не смогли они сделать – взорвать деревянный мост через реку. Наступление воинов 51-й гвардейской стрелковой дивизии было так стремительно, что немцы этого не успели. Тогда они открыли ураганный огонь по мосту. 22 добровольца ценою жизни захватили мост и держали его до прихода танковых сил. За успешные бои с 22 июня по 5 июля 1944 года приказом Наркома Обороны № 193 от 10 июля 1944 года дивизии присвоено наименование «Витебская».

Вместе с войсками 1-го Прибалтийского фронта дивизия сделала знаменитый бросок к берегам Балтийского моря. Более 80 немецких дивизий были отрезаны в Восточной Пруссии и крепко схвачены в тиски. Последний период Великой Отечественной войны прошел для дивизии в тяжелых боях по уничтожению окруженной Курляндской группировки немцев. Боевая история последних завершающих боев полна героизма, мужества, отваги и воинского умения солдат, сержантов и офицеров.

За годы войны в соединении воевали 32 Героя Советского Союза, 12 полных кавалеров орденов Славы 3 степеней. За доблесть и мужество, проявленные в боях, за личный героизм было награждено 7 человек орденом Ленина, 514 – орденом Красного Знамени, 4304 – орденом Красной Звезды, 136 – орденом Александра Невского, 592 – орденом Отечественной войны 1 степени, 1525 – орденом Отечественной войны II степени, около 3 тысяч награждено орденами Славы, 6225 – медалью «За отвагу».

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով