Армянские ветераны – освободители Киева

На рассвете 6 ноября 1943 года передовая танковая колонна 73-го стрелкового корпуса 52-ой Армии 2-го Украинского фронта под командованием генерала Саркиса Мартиросяна, прорвав оборону противника по улице Большая Васильковская стремительно ворвалась в центр Киева. В этот день столица Украины была освобждена от оккупантов. Военные фотокорреспонденты успели запечатлеть эти танки на главной улице Крещатик, возле здания ЦУМА. Тем же вечером, генерал Мартиросян был назначен комендантом города Киева, став первым послевоенным градоначальником столицы Украины. В последствии его именем была названа улица в Киеве и установлен памятный барельеф из туфа, работы Народного художника Украины, скульптора Фрида Сагояна.

Освобождению города предшествовали тяжелые годы оккупации, массовые казни, угон мирных граждан на работу в Германию. Население города сократилось в несколько раз. В ходе обстрелов и поджогов город подвергся невиданным разрушениям и пожарам. Киев пришлось восстанавливать заново из руин и пепелища. Дорогую цену заплатили за освобождение Киева, сотни тысяч погибших, раненых и без вести пропавших солдат форсировавших Днепр.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

Среди солдат и офицеров освобождавших Киев были люди разных национальностей, в том числе много армян. Некоторые из них остались служить в Киеве, связав с ним свою жизнь, среди них: генералы Георгий Тер-Гаспарян и Константин Багратян, полковники Хачатур Оганисян, Ерванд Окопов, Григорий Шатикян, Сурен Едигарян и многие, многие другие.

Было давней традицией, когда каждый год 9 мая и 6 ноября представители столичных армянских организаций и отдельные граждане собирались вместе, чтоб почтить память десятков тысяч армянских воинов отдавших свои жизни за освобождение Украины и возложить цветы у Могилы Неизвестного солдата или памятника освободителям Киева. К сожалению, уже несколько лет эта традиция нарушена, грустно, что забывается славная страница нашей истории, прерывается связь между поколениями.

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով