В самом центре Еревана над городом возвышается монумент «Мать-Армения». Памятник в 54 м, выполненный из меди, призван увековечить подвиг народа Армении в Великой Отечественной войне

Традиционно в образе Родины выступает женщина. В этом монументе мать вкладывает в ножны меч.

Сила, мощь и победа символизируются памятником «Мать-Армения».
«Мать-Армения» — это скульптора в 22 м, а вместе с пьедесталом она составляет 54 м. У основания «Матери-Армении» находится Музей министерства обороны. Здесь можно увидеть личные вещи, документы, оружие и портреты героев не только Великой Отечественной войны, но и Карабахской.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

В Музее министерства обороны есть экспонаты, рассказывающие также о жизни тыловиков. Туристы смогут узнать, как трудились, любили и просто жили в годы войны рабочие, крестьяне и интеллигенция.

Не всегда на этом месте возвышалась женщина, представляющая собой собирательный образ матери земли Армении. Первоначально на пьедестале, который появился в центре Еревана в 1950 г., была установлена скульптора Иосифа Сталина, автором которой был Сергей Меркулов. Но после того, как культ личности правителя страны был разрушен, та же участь постигла и памятники, олицетворяющие Сталина.

Новая скульптора появилась на пьедестале в 1968 г. Авторами монумента «Мать-Армения» стали архитектор Рафаел Исраелян и скульптор Ара Арутюнян.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով