Сегодня исполняется 112 лет со дня рождения писателя Бориса Полевого

Сегодня исполняется 112 лет со дня рождения писателя Бориса Полевого, автора знаменитой «Повести о настоящем человеке». Он говорил о себе: «Пишу без вымысла», – стремился сделать своими героями реальных людей.

Борис Николаевич Кампов родился в 1908 году в Москве, затем семья переехала в Тверь, где будущий писатель получил образование и начал работать корреспондентом. Чтобы создать первую книгу очерков, он даже внедрился в тверскую криминальную среду. Псевдоним Полевой получил, когда по совету редактора перевёл свою фамилию с латыни (campus означает поле).

В годы Великой Отечественной войны он как корреспондент «Правды» находился в действующей армии. По своим военным воспоминаниям Полевой создал нескольких книг. Самую известную – «Повесть о настоящем человеке» – он написал всего за 19 дней. В её основу легла история героического лётчика Алексея Маресьева. После тяжёлого ранения и ампутации обеих голеней он смог вернуться в строй и управлять самолётом.

А вы читали эту повесть? Каких ещё авторов книг о Великой Отечественной войне вы хотели бы увидеть в нашей рубрике #ИскусствоПобеды? Расскажите в комментариях!

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով