К маю 1945 года неизбежность капитуляции стала очевидной для руководства нацистской Германии

К маю 1945 года неизбежность капитуляции стала очевидной для руководства нацистской Германии. Однако прежде чем берлинский гарнизон прекратил сопротивление, на улицах немецкой столицы полегло много советских солдат.

О смерти в последние часы войны заставляет задуматься картина «Победа» – работа советского живописца Евсея Моисеенко. О военных тяготах художник знал не понаслышке: в июле 1941-го он ушёл на фронт, попал в плен и до апреля 1945 года находился в немецком концлагере. После освобождения Моисеенко добровольцем был зачислен в состав 3-го гвардейского кавалерийского корпуса и успел принять участие в Берлинской наступательной операции.

Созданию картины «Победа» художник посвятил два года. На лестничной площадке в здании Рейхстага замерли двое бойцов: один из них сражён немецкой пулей, а второй держит тело погибшего товарища. Изобразительная пластика полотна с резкими контрастами холодного света и глухих теней передает сложные, тяжёлые чувства, пропитавшие запечатленный на картине момент.
#ИскусствоПобеды

Фото © МИА РОССИЯ СЕГОДНЯ

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով