Колоссальный вклад армян в освобождение Белоруссии от фашистов 75 лет назад

В преддверии 75-летия празднования Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне в Ереване в издательстве «Зангак» вышла книга «Воины-армяне в боях за Белоруссию». Книга рассказывает о подвигах воинов-армян, воевавших на территории Белоруссии в 1941-1945 годах. Она издана под патронатом НАН РА при участии Объединения ветеранов Армении и содействии посольства Республики Беларусь в Армении.

АВТОР ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИМЕНТ АРУТЮНЯН – один из ведущих специалистов республики по истории армянских национальных воинских формирований, участия армянского народа во Второй мировой и Великой Отечественной войнах. Климент Арутюнян – автор более трех десятков монографий, 80 научных трудов, почти 100 статей, посвященных участию воинов-армян в величайших сражениях XX века. За свою научно-исследовательскую, а также педагогическую деятельность он награжден почетными знаками, благодарственными грамотами, памятными медалями, среди которых медали «Маршал Баграмян», «Мовсес Хоренаци», «Вазген Саргсян», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945», «65 лет Великой Победы», «366-й гвардейский мотострелковый Мозырский Краснознаменный ордена Суворова полк».

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

«Значение Дня Победы для новейшей истории поистине огромно, – подчеркнул в своем вступительном слове к книге «Воины-армяне в боях за Белоруссию в Великой Отечественной войне» Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Армения Игорь Назарук. – Ради независимости своей родины единая семья народов СССР объединилась против фашистской Германии. В окопах на передовой, в партизанских лесах, у станков в тылу силой единства они приближали Победу. В нашей стране свято чтут подвиг воина-освободителя. Значимую роль в освобождении Беларуси сыграли сыны армянского народа, в честь которых названы улицы и проспекты белорусских городов, установлены бюсты и памятники. Наша задача – сохранить, приумножить и передать потомкам историческую правду о том, кто подарил свободу многим народам Европы. Глубоко убежден, что дружба между нашими братскими народами, закаленная и проверенная временем, будет и впредь служить основой для последовательного углубления стратегического взаимодействия и многогранного сотрудничества между Беларусью, Арменией и другими партнерами по Договору о коллективной безопасности и евразийской интеграции».

В едином строю

Армянский народ вместе с другими народами СССР внес свой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. За несколько дней до начала Второй мировой войны, 22 августа 1939 года, Адольф Гитлер дал указание своим военачальникам не считаться с общественным мнением и в предстоящей войне беспощадно уничтожать славянские народы. «Сейчас, в наше время, кто еще помнит об уничтожении миллионов армян в Турции в 1915 году?» – заявил он.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ВОЙНЫ армяне поднялись на защиту отечества, ибо ясно сознавали угрозу, если театр военных действий переместится в Закавказье. Турция, фактический союзник гитлеровской Германии, к началу войны сконцентрировала на границе с советской Арменией 26 вооруженных дивизий и выжидала удобного момента для вторжения на территорию республики.

В Великой Отечественной войне участвовали около 600 тысяч армян. Более 200 тысяч из них погибли на полях сражений. По данным Министерства обороны СССР на 1 ноября 1947 года, среди 9 284 199 человек, награжденных в годы войны, 66 802 были армяне. Звание Героя Советского Союза присвоено 106 воинам, четверо получили его еще в Советско-финской войне, 99 воинов – за подвиги в Великой Отечественной войне, 3 героя – за подвиги, совершенные в послевоенные годы. 26 воинов-армян стали полными кавалерами ордена Славы всех трех степеней. В войне участвовали 69 армян-генералов, адмирал флота И. С. Исаков, маршал авиации С. А. Худяков (А. А. Ханферянц). Воины-армяне сражались на всех фронтах войны во всех родах войск.

В годы Великой Отечественной войны в составе Красной армии действовало 6 армянских национальных дивизий. 89-я Армянская Таманская трижды орденоносная стрелковая дивизия, 409-я Армянская стрелковая дивизия, 390-я Армянская стрелковая дивизия, 408-я Армянская стрелковая дивизия, 51-я гвардейская стрелковая Витебская ордена Ленина Краснознаменная дивизия, 261-я Армянская стрелковая, защищавшая государственную границу с Турцией.

На каком бы участке фронта ни сражались воины-армяне, они везде отличались исключительной храбростью, совершенным владением военным искусством. В борьбе против фашистских захватчиков более 30 тысяч воинов-армян отдали свои жизни за свободу братской Белоруссии.

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով