Из сыновей армянского народа было сформировано 6 дивизий

Первой была 76-ая горно-стрелковая дивизия, родившаяся вместе с Советской Арменией и прошедшая славный боевой путь. Она с первых же дней войны вошла в ряды действующей армии, отличалась в оборонительных боях и за подвиги на Сталинградском фронте приказом наркома обороны СССР была переформирована в 51-ю гвардейскую дивизию.

2 – 89-я дивизия, сформированная в декабре 1941 года в Ереване, отправилась на фронт в сентябре 1942 года и от предгорий Кавказа с боями дошла до Берлина.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

3 – 309-я дивизия была организована осенью 1941 года в составе Закавказского военного округа и в январе 1942 года приняла участие в боях за Керченский полуостров.

4 – 409-я дивизия. Сформирована осенью 1941 года, после предварительной военной подготовки в различных районах Армении вступила в бой на берегах Терека и победным маршем дошла до берегов Дуная.

5 – 408-я дивизия была сформирована весной 1942 года в Армении и приняла участие в тяжелых боях на Черноморском побережье Кавказа.

Հետևեք մեզ Տելեգրամում՝ t.me/lurer4news

6 – 261-я дивизия. Организована летом 1942 года в Армении, защищала государственную границу от угрозы турецкого вторжения и посылала пополнения в действующую армию.

Накануне войны были созданы военное училище, Ереванская специальная артиллерийская школа и спецшкола военно-воздушных сил, которые за годы войны дали многочисленные кадры, отличившиеся знанием военного дела, политической подготовкой и боевыми подвигами.

Важнейшим звеном в мобилизации сил Советской Армии было создание истребительных батальонов и народного ополчения а также организация широких военно-оборонительных мероприятий. В них было охвачено 12 тыс. человек. Наряду с выполнением своих задач эти батальоны послали на фронт 8 тыс. воинов. В том числе 700 парашютистов-десантников.

Թողնել պատասխան

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով